Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Невролог Бояринова предупредила, что коронавирус ухудшает память и познавательные функции мозга

Коронавирус оказывает негативное влияние на головной мозг. Он способен повреждать его структуры, вызывать проблемы со сном. Человека начинают беспокоить тревожные расстройства и другие негативные состояния. Об этом сообщила невролог Надежда Бояринова.

По мнению эксперта, новый вирус является длительным источником стресса. На фоне заболевания у человека развивается повышенная тревожность, ухудшается память, портится настроение.

Врач рассказывает: «Потому что факты уменьшения объема коры головного мозга, гиппокампа, снижения плотности нейронов во всех структурах мозга на фоне стресса и тревоги описаны во всех базовых учебниках и научных статьях по нейрофизиологии, начиная с конца прошлого века».

Опасность коронавируса заключается с том, что он является нейротропным вирусом. Он попадает в нервную систему через обонятельные рецепторы в верхней носовой раковине, из-за этого он может напрямую повреждать различные структуры мозга. Пострадать могут: лимбическая система, гипоталамус, мозжечок, дыхательный центр и другие.