Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иммунолог рассказал о необходимости замены вакцин от COVID-19

Как заявил врач-иммунолог Владимир Болибок, вакцины от коронавируса с целью увеличения эффективности против новых штаммов следует постоянно дорабатывать и менять, на что может потребоваться примерно четыре месяца.

По словам иммунолога, «дельта»-штамм уже научился успешно преодолевать возведенную организмом защиту как переболевших, так и вакцинированных, особенно в том случае, если с данного момента прошло более шести месяцев. Особое внимание иммунолог уделяет вакцине «Спутник V», которая, несмотря на падение уровня эффективности с 97 до 90%, продолжает оставаться достаточно эффективным средством.

Напомним, что ранее глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что полное прохождение процедуры вакцинации от COVID-19 при помощи «Спутник V» с последующей ревакцинацией назальной вакциной позволит приблизить уровень защиты от коронавируса к 100%.