Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты рассказали о том, как распознать «липовую» вакцинацию

Узнать правду можно при помощи одного простого теста. Об этом сообщил специалист российского Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

По словам эпидемиолога, в последнее время в России выросло число поддельных сертификатов о вакцинации. Многие граждане приходят в поликлинику, и вместо прививки, просто получают заветную бумажку, которую у них требуют на работе. При этом, вычислить таких «вакцинированных», достаточно просто.

При использовании российской вакцины «Спутник V», в организме человека в обязательном порядке появляются антитела к аденовирусу 5 и 26. Антитела разных типов формируются первой и второй прививками. Поэтому, при наличии хотя бы одной инъекции, антитела точно будут в организме. Если такие антитела отсутствует, можно говорить о том, что человек не принимал участие в вакцинации, а просто купил сертификат.

Ранее россияне рассказали о покупке сертификатов вакцинации.