Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Опасность нового вида коронавируса не подтверждена

Новая разновидность Covid-19 AY.4.2 имеет более высокую заразность, но более тяжелое течение болезни, в сравнении с обычным «дельта-штаммом», пока не установлено. Такую информацию публикует издание «РИА Новости», со ссылкой на заявление Камила Хафизова.

По словам сотрудника Роспотребнадзора, новый вариант AY.4.2 более заразен, но не является опасным, поскольку пока нет никаких сведений, подтверждающих более тяжелое течение болезни у пациентов, заражённых им.

«В настоящий момент британские ученые провели лишь первичный анализ новой разновидности. Результаты исследований не подтвердили того факта, что он может вызывать более серьёзное течение болезни, чем обычный «дельта-штамм». При этом необходимо учитывать, что его повышенная на 10-15 процентов заразность действительно подтверждена, что несёт в себе определённую опасность для населения», — отметил эпидемиолог.

Ранее мы писали об обнаружении в Москве нового варианта коронавируса.