Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иммунолог Крючков предупредил о побочных реакциях после ревакцинации от коронавируса

Иммунолог Николай Крючков перечислил причины возможных проявлений негативных эффектов после ревакцинации от коронавируса. Многие пациенты жалуются на головную боль, лихорадку, першение в горле.

Врачи отмечают, что побочные эффекты возникают даже у тех, кто легко перенес первую прививку. Сейчас эксперты проводят исследования, касающиеся этого вопроса. Ревакцинация в России началась с конца июля, поэтому еще очень мало сведений для проведения тщательного анализа.

Иммунолог отметил, что может быть несколько причин, которые приводят к ухудшению самочувствия после ревакцинации. Основная из них заключается в том, что у людей обостряются хронические заболевания. Кроме того, влияет сезон. Осенью иммунитет организма ослабевает, поэтому люди хуже всего переносят прививку именно сейчас.

Также ухудшение состояния может быть связано с развитием инфекционной болезни. Например, человек заразился гриппом в тот момент, когда сделал ревакцинацию.