Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи предупредили об осенней опасности заражения несколькими вирусами сразу

Кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Илья Акинфиев предупредил, что в осенний период повышается риск одновременного заражения разнообразными вирусами и бактериями. Наиболее опасны микс-инфекции.

Под этим термином понимаются заболевания, которые вызваны двумя или более вирусами. Чаще всего встречается вирусная или коронавирусная пневмония, совмещенная с бактериальной.

Акинфеев отмечает: «Получается, что состояние отягчается, заболевание протекает более тяжело, с более сильной интоксикацией. Также часто встречается одновременное заражение вирусами гепатита B и C».

При этом он отмечает, что принцип лечения микс-инфекций не будет отличаться от процедур, которые проводятся при заражении одним вирусом. Инфекционист отметил: «А вот когда микс-инфекция — это вирус и бактерия, то алгоритм лечения меняется полностью, и обязательно совместно идут и противовирусные препараты, и антибактериальная терапия, то есть антибиотик».