Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам объяснили, можно ли из-за вакцинации заразиться коронавирусом

Врачи разъяснили россиянам, может ли вакцинация от коронавируса стать причиной заражения. Об этом рассказала Светлана Кокорева, возглавляющая кафедру инфекционных болезней в медицинском университете имени Бурденко в городе Воронеже.

Светлана Кокорева заявила: «Современные вакцины от коронавирусной инфекции, разработанные на территории РФ, не имеют в своем составе живой вирус. «Спутник V» содержит аденовирус с S-белком COVID-19, «КовиВак» имеет в составе неживой вирус, «ЭпиВакКорона» имеет лишь белок COVID-19».

Эксперт отметила, что прививка не может усугубить течение заболевания. В качестве примера она напомнила про прививки, которые делаются детям в первые годы жизни. Речь идет о кори, краснухе и паротите. В этих вакцинах содержатся живые, но ослабленные вирусы. Они направлены на то, чтобы научить иммунную систему справляться с вирусом.