Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие симптомы переедания следует знать

Какие симптомы переедания следует знать. Для многих людей переедание является настоящей проблемой. Пищевая зависимость может быть следствием привычки, воспитания и семейных традиций, заложенных в человека с малых лет, а также результатом приема лекарственных средств и перенесенных тяжелых заболеваний. 

Причины переедания часто тяжело поддаются определению и диагностике.
При тяжелой пищевой зависимости консультации диетолога иногда недостаточно, требуется поддержка психолога, наблюдение терапевта, эндокринолога и других специалистов. Попробуем разобраться, какие причины делают жизнь людей, склонных к перееданию, неполноценной. На каком этапе жизни еда перестает быть только источником энергии и положительных эмоций и становится своеобразным наркотиком?
Психогенное переедание.
Крайней формой психогенного переедания является нервная булимия, возникающая в связи с заболеваниями нервной и эндокринной систем, а также при расстройствах психического характера. Часто сопровождается принудительной очисткой организма для возможности постоянного поглощения пищи. Психогенное переедание может носить и легкий характер. Диагностика переедания психогенной формы плохо диагностируется, но существует ряд симптомов, на основании которых можно сделать неутешительные выводы.
Симптомы переедания.
-Процесс приема пищи становится бесконтрольным и бессистемным.
-Поглощение порций большого объема за короткий промежуток времени при отсутствии чувства утоления голода.
-Чувство голода, возникающее в стрессовых ситуациях, состоянии депрессии, меланхолии, еда «от нечего делать».
-Чувство стыда, основанное на процессе еды.
-Желание скрыть факт переедания, как следствие – еда в одиночестве.
-Чувство вины и даже отвращения к себе после очередного приступа бесконтрольного поедания пищи.
В диагностике психогенного переедания имеются некоторые тонкости. Дело в том, что более объемное поглощение на фоне расстройств психического характера: осенних депрессий и стрессов, например, еще не является психогенным перееданием. Также нельзя классифицировать как переедание психогенного характера прибавку в весе на фоне лечения лекарственными препаратами. Опять же, соблюдение диеты или, например, избавление от никотиновой зависимости может привести к неустойчивому, тревожному состоянию психики, сопровождающимся повышенным аппетитом и чувством голода.

По материалам: mirsovet.ru