Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как сделать полезную маску для лица из овсянки

Как сделать полезную маску для лица из овсянки. Женщинам еще с древних времен известны полезные свойства овсянки. Овсяные хлопья и необработанный овес широко применяется в косметологии. На основе этих продуктов готовят маски и составы для умывания.

Овсянка для лица подходит при любом типе кожи, она является универсальным средством. Маски готовят из овсяных хлопьев, иногда рецептура подразумевает мелко измельченные в блендере или кофемолке зерна. Для жирной кожи маски готовят на воде. Для ухода за кожей после 30 лет, сухой, увядающей и чувствительной кожи используется молоко или сливки. Хлопья запариваются горячей водой или молоком и настаиваются в течение 10 минут.
В зависимости от типа кожи в запаренную овсянку добавляются различные ингредиенты. Их не следует добавлять в горячую смесь, так как маска из овсянки потеряет значительное количество витаминов и микроэлементов. Для увядающей и чувствительной кожи подойдет состав из овсянки, йогурта, меда и оливкового масла. Все ингредиенты берутся в равном соотношении. Для жирной кожи используется маска на основе апельсинового сока и меда в одинаковом соотношении с количеством овсянки. Для придания коже тонуса можно в овсянку добавить кефир и мед.
Неплохие результаты дает умывание овсяным отваром, который лучше приготовить из необработанного (нелущенного) овса. 2 столовые ложки овса промывают и кипятят около десяти минут в литре воды. Затем отвар укутывают в махровое полотенце и настаивают до полного остывания. Процеженный отвар хранят в прохладном месте, можно в холодильнике. Умывание на основе овсянки успокаивает кожу, снимает раздражение, предотвращает морщины, приводит кожу в тонус. Умывание универсально, подходит женщинам любого возраста без ограничений по типу кожи.

По материалам: mirsovet.ru