Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США человеку пересадили почку генно-модифицированной свиньи

Как сообщает агентство Reuters, американские хирурги провели успешную операцию по пересадке пациенту почки, донором которой послужила генно-модифицированная свинья.

Отмечается, что операция была проведена на пациенте, у которого была диагностирована смерть мозга, а жизнедеятельность организма поддерживается за счет специального аппарата. По словам хирурга Роберта Монтгомери, почка, присоединенная к кровеносной системе, успешно справляется с очисткой организма от мочевины, а уровень креатинина в организме пациента вернулся в норму.

Результаты проведенного эксперимента, как отмечает хирург, позволят уже в течение ближайших лет провести соответствующие исследования на пациентах, у которых обнаружена последняя стадия почечной недостаточности, для многих из которых степень летальных исходов сопоставима с онкологическими случаями.