Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Немецкие ученые доказали негативное влияние коронавируса COVID-19 на зрение

Группа медицинских экспертов из Германии провела ряд исследований и доказала, что у коронавируса есть еще одно серьезное последствие заражения. Речь идет о нарушении функции зрения.

Ученые организовали воздействие на органоиды человеческой сетчатки коронавирусными частицами, после этого они провели анализ их эффективности. Результаты показали, что коронавирус способен проникать в глаза. После этого он заражает фоторецепторы и негативно влияет на ганглиозные клетки.

Кроме того, вирус негативно влияет на воспалительные гены. Некоторые из них приводят к дегенерации глазных сетчаток. Также учение предположили, что рост экспрессии соответствующих генов является ответом на инфицирование коронавирусом. При этом использовать какое-то особенное лечение при обнаружении проблемы не стоит. Можно просто назначить препараты, блокирующие ACE2.