Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Неинфекционный SARS-CoV-2 был создан американскими учеными

Американские ученые создали новую разновидность коронавируса, которая будет использоваться для исследований. Такой информацией поделились с читателями журналисты «Интерфакс», со ссылкой на Рокфеллеровский университет.

По словам исследователей, созданный вирус не является инфекционным и не представляет опасности для людей, но с его помощью можно изучить поведение РНК-коронавируса, чтобы найти наиболее эффективные способы борьбы с ним.

«В РНК искусственно созданного вируса содержаться все необходимые механизмы для создания собственных копий. При этом, у вируса удалили шипы-белки, с помощью которых вирус прикрепляется к клеткам человека», — заявили исследователи.

Подобные методики создания искусственных вирусов использовались и раньше. В частности, с их помощью удалось детально изучить гепатит С и найти способы борьбы с ним.

Ранее ученые рассказали о порядке ревакцинации от коронавируса.