Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Биолог Анча Баранова назвала возможную версию искусственного происхождения вируса

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, вирусолог Анча Баранова не исключает, что вирус SARS-CoV-2 возник в результате эволюции в пробирке для получения мутаций.

Эксперименты могли проводиться с целью создания вакцины. Биолог прокомментировала: «Для этого вирус необходимо просто проэволюционировать в пробирке и посмотреть, что получится. Это называется эксперимент по приобретению функций». Ряд экспертов придерживаются именно этой версии появления COVID-19.

Также биолог добавила, что у вакцин от коронавируса сейчас нет задачи догнать мутации. Но при необходимости можно сделать так, чтобы вакцина смогла вырваться вперед.

Об искусственном происхождении коронавируса снова поднял вопрос член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков. Он отмечает, что на его лабораторное происхождение указывают структура и особенности эволюции.