Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики предупреждают об опасности одновременного заражения COVID-19 и гриппом

Как заявил доктор медицинских наук Юрий Перельман, представляющий Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания, частота сочетаний гриппа и коронавируса колеблется в диапазоне от 0,5 до 5,5%.

Оба вируса попадают в организм через дыхательные пути, но, учитывая то обстоятельство, что прикрепляются к разным рецепторам, конкуренция друг с другом отсутствует, в связи с чем сочетание может привести к более тяжелым осложнениям, вплоть до летальных исходов.

Таким образом, с целью минимизации подобных рисков следует пройти процедуру вакцинации как от коронавируса, так и от гриппа, а также придерживаться противоэпидемических мер, таких как ношение масок, социальная дистанция и частое проветривание помещений. Не стоит забывать и про укрепление организма при помощи полноценного питания и физических упражнений, а также дыхательной гимнастики.