Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Перечислены противопоказания к вакцинации от COVID-19

В последнее время все больше российских регионов вводят в отношении отдельных групп граждан процедуру обязательной вакцинации от коронавируса, но всех волнует вопрос, какие существуют противопоказания к подобным прививкам.

По словам директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, противопоказанием является наличие острого респираторного заболевания в данный момент времени, причем после окончательного выздоровления следует отсчитать еще 12 дней, а также прием цитостатиков, что в полной мере противопоказанием назвать нельзя, но уровень приобретаемой защиты будет несколько снижен. Не стоит проходить процедуру вакцинации в том случае, если присутствует определенная аллергическая непереносимость.

В первую очередь, как отметил врач-пульмонолог Александр Карабиненко, следует сделать прививку лицам, страдающим болезнями легких, такими как астма или туберкулез.