Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гастроэнтеролог назвала причины изжоги

К изжоге приводит попадание желудочного сока в пищевод, а вот как действовать в подобной ситуации и признаком каких заболеваний может являться данная проблема, в интервью радио Sputnik рассказала врач-гастроэнтеролог Ирина Бережная.

По словам доктора, изжога вовсе не обязательно является сигналом о каком-либо заболевании, так как может возникать в случае переедания, резкого наклона, а также в том случае, если непосредственно после еды имела место большая физическая нагрузка. Что касается иных причин, то здесь можно выделить непереносимость определенных продуктов, например таких, как бананы, от которых у некоторых через полчаса возникает состояние тяжести и дискомфорта, причиной чего является высокое содержание крахмала.

В том случае, если изжога возникает достаточно часто, необходимо обратиться к специалисту, так как подобный симптом может свидетельствовать о поражении поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, либо развитии панкреатита.