Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог Чепурнов назвал эффективный способ профилактики коронавируса

Российский вирусолог Александр Чепурнов назвал альтернативный способ экстренной профилактики коронавируса. Но его словам, это инъекции чужих антител человеку, контактировавшему с больным COVID-19.

Вирусолог говорит о том, что сейчас нет рекомендаций по экстренной профилактике коронавируса. Но можно соблюдать простые меры предосторожности, среди которых ношение масок, обработка рук антисептиком. Если произошел контакт с зараженным человеком, нужно вымыть руки и лицо, а также прополоскать горло.

Александр Чепурнов говорит: «Для экстренной профилактики ничего такого не придумано. Разве что ввести чужие иммуноглобулины, как это делают с клещевым энцефалитом. Но это слишком заумно. А вообще лучшая профилактика — это вакцинация».

По данным, озвученным вице-премьером Татьяной Голиковой, в России привито более 42 миллионов человек. Для достижения коллективного иммунитета нужно привить еще 35,9 миллиона россиян.