Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выявили различия в иммунном ответе на COVID-19

Американские ученые смогли определить, что работа B-лимфоцитов в организмах людей, переболевших коронавирусом, и у тех, кто сделал прививку, отличается.

Эксперты отмечают, что со временем содержание антител снижается. Это повышает риск повторного заражения. На этот случай в организме человека есть В-клетки памяти — В-лимфоциты. За счет них иммунитет запоминает антиген на долгие годы и начинает быстро отвечать выработкой антител при его повторном появлении.

Ученые Рокфеллеровского университета сравнили образцы крови, которые были взяты у пациентов, перенесших коронавирус, а также у тех, кто получил дозу вакцины. И в первом, и во втором случае было найдено одинаковое количество выработанных B-клеток памяти.

У вакцинированных пациентов эволюционировали более сильные антитела, но уже через два месяца процесс останавливался. В то же время B-клетки памяти переболевших пациентов продолжали эволюционировать и через год.

Ученые объясняют это разной реакцией организма на проникновение вируса через дыхательные пути или сосуды конечностей. Не исключено, что влияние оказало и продолжительное нахождение вирусных частиц в организме на протяжении инфекции.