Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВОЗ представила официальное определение постковидного синдрома

Всемирная организация здравоохранения на своем официальном сайте впервые опубликовала официальное определение постковидного синдрома.

ВОЗ обозначает в качестве симптомов этого синдрома утомляемость, одышку, когнитивную дисфункцию, которые возникают через три месяца после заболевания. Длятся эти симптомы не меньше двух месяцев.

Для выявления особенностей постковидного синдрома 17 экспертов рабочей группы провели ряд консультаций пациентов и сотрудников медицинских организаций. В результате проведенной работы они установили: «Постковидное состояние наступает у людей с историей вероятного или подтвержденного заражения SARS-CoV-2, обычно через три месяца после начала COVID-19, с симптомами, которые длятся по меньшей мере два месяца и не могут быть объяснены альтернативными диагнозами».

Эксперты отмечают, что эксперты могут со временем меняться, они могут ослабевать, усиливаться. Встречались случаи, когда симптомы пропадают полностью и появляются вновь.

Специалисты ВОЗ отмечают, что большая часть пациентов возвращается к нормальной жизни после коронавируса, но остается часть пациентов, которые жалуются на здоровье.