Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британские ученые заявили, что лекарства от запора полезны для улучшения памяти

Группа ученых из Великобритании обнаружила, что препарат для лечения запора может активировать умственную деятельность. Это лекарство «Прукалоприд», которое действует на рецептор серотонина.

В исследовании принимали участие 44 добровольца. 23 из них получили препарат, а 21 — плацебо. Через шесть дней всем участникам сделали МРТ головного мозга. Но перед процедурой им показали серию снимков животных и природы. После этого испытуемые посмотрели на картинки во время сканирования. Затем все добровольцы выполнили тест на память. Их попросили найти отличия в изображениях, которые были им представлены до и во время сканирования и в новых.

Авторы исследования рассказали: «Участники, которые принимали препарат в течение шести дней, показали лучшие результаты, чем те, кто получал плацебо. Группа вмешательства идентифицировала 81% ранее просмотренных изображений, по сравнению с 76% в группе плацебо».