Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Электростимуляция мозга избавляет от тяжелой депрессии

Как сообщает научное издание Nature Medicine, американским ученым удалось разработать электрический имплант, благодаря которому можно не только обнаружить, но и излечить тяжелую депрессию.

Имплант, размер которого можно сравнить со спичечным коробком, располагается в черепе и подключается непосредственно к мозгу. Несмотря на то обстоятельство, что работает имплант на постоянной основе, импульс срабатывает только в тот момент, когда пациент действительно в этом нуждается. Так, 36-летняя пациентка, ранее испробовавшая целый ряд методов лечения, отметила, что после установки импланта почувствовала своеобразную эйфорию, а спустя некоторое время из ее головы полностью исчезли мысли о суициде.

Жизнь женщины изменилась в лучшую сторону, причем какие-либо побочные эффекты не проявились даже спустя год после установки устройства, способного предсказывать наиболее серьезные симптомы и оказывать на них соответствующее влияние.