Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Японии выявили новый неизвестный вирус, который вызывает лихорадку

Японскими учеными обнаружен неизвестный ранее вирус. Он способен вызывать лихорадку в острой форме, снижение количество лейкоцитов и тромбоцитов в крови.

Вирус был выявлен в результате наблюдения за неизвестной инфекцией в период с 2014 по 2020 года. Ученые провели ряд генетических анализов и установили, что лихорадку вызывает неизвестный патоген, относящийся к роду Orthоnairovirus.

Ученые говорят о том, что новый вирус может быть родственником вируса Йезo, а также вирусов Тaмди и Сулина, которые были обнаружены в Узбекистане и Румынии. В 2019 году на острове Хоккайдо в больницу обратились два пациента, у них наблюдалась сильная лихорадка после укуса клеща. Анализы показали, что люди были инфицированы неизвестным вирусом.

Лечение лихорадки, которая вызвана новым вирусом, длится около двух недель. При этом врачи отмечают, что летальных исходов зафиксировано не было.