Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи рассказали, кто чаще всего страдает постковидным синдромом

Российский врач, лаборант-исследователь Лаборатории мозаики аутоиммунитета СПбГУ (Санкт-Петербург) Варвара Рябкова рассказала, что молодые люди чаще всего жалуются на проявление постковидного синдрома.

По словам специалиста, он выражается в нарушениях со стороны нервной системы. У человека, переболевшего коронавирусной инфекцией, отмечается снижение работоспособности, он впадает в депрессию, наблюдаются проблемы со сном.

Рябкова сообщила: «Может быть, для некоторых покажется удивительным, но чаще постковид мы видели у тех, кто перенес болезнь в легкой форме дома». По словам врача, основная часть пациентов, страдающих постковидным синдромом, — это люди в возрасте от 30 до 50 лет.

Люди более старшего возраста страдают чаще всего от повреждения легких и осложнений в работе сердечно-сосудистой системы. Постковидный синдром у пожилых людей наблюдается крайне редко.