Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые создали пластырь для вакцинации с микроиглами в качестве замены укола

Группа экспертов из Стэнфордского университета вместе с учеными из Университета Северной Каролины в Чапелл-Хилл разработали пластырь с вакциной. Он будет предназначен для замены вакцинации. Кроме того, эксперты уверены, что пластырь способен обеспечить максимальную защиту.

Новинка распечатана на 3D-принтере. На ее полимерной оболочке есть микроскопические иглы, которые дотягиваются до кожи и доставляют вещество в организм. Эксперты отметили, что после такого укола человек получает такой иммунный ответ, который в 10 раз сильнее, чем от укола. По мнению руководителя исследования Джозефа М. ДеСимоуна, это самая уникальная технология в сфере применения вакцин. Такой метод не будет доставлять болевых ощущений и недомогания.

Но при этой ученые отмечают, что пластырь нельзя считать вариантом классической подкожной инъекции. При его применении ответ T-клеток и антиген-специфических тел сильнее в 50 раз.