Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт опроверг утверждение о том, что физические упражнения повышают риск сердечного приступа

Многие врачи утверждают, что физические упражнения могут спровоцировать сердечный приступ. Но преподаватель анатомии и опорно-двигательного аппарата из Брэдфордского университета Мэтью Фэрроу опроверг это убеждение.

Ранее в Heart journal появилась публикация о том, что у активных людей повышенный показатель кальция в коронарных артериях. По слвоам исследователей, опубликовавших эту статью, это говорит о том, что чрезмерные нагрузки могут закупорить артерии.

Но Мэтью Фэрроу говорит о том, что утверждения о риске сердечного приступа из-за физических упражнений можно назвать не только неправильными, но и опасными. Эксперт отмечает: «Польза для здоровья от физических упражнений значительна, причем более высокие уровни физических упражнений связаны с более низким риском сердечных заболеваний и преждевременной смерти. Это говорит о том, что, хотя физические упражнения могут привести к повышению показателей накопления кальция, они снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Преимущества физических упражнений значительно перевешивают риски. И люди должны стремиться выполнять не менее 150 минут упражнений средней интенсивности или 75 минут — высокой в неделю».

Мэтью Фэрроу отметил, что в коронарных артериях повышается плотность кальция в качестве защитной функции, чтобы снизить вероятность разрыва бляшки в артериях.