Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые раскрыли подробности об отсроченных на полгода симптомах коронавируса

Исследователи из Оксфордского университета, Национального института медицинских исследований и Оксфордского центра биомедицинских исследований здоровья провели анализ и заявили, что каждый третий пациент, заразившийся коронавирусом, испытывает хотя бы один симптом «длительного COVID».

У трети переболевших проявления наблюдаются через полгода после заражения. Ученые обнаружили, что у 37% пациентов длительный симптом коронавируса проявляется через три-шесть месяцев после инфицирования. Чаще всего у пациентов возникают проблемы с дыхательной системой, наблюдаются депрессия, беспокойство, усталость.

Научный сотрудник NIHR доктор Макс Таке заявил: «Результаты подтверждают, что значительная часть людей всех возрастов может пострадать от ряда симптомов и проблем в течение шести месяцев после заражения COVID-19. Более чем у одной трети пациентов был диагностирован хотя бы один из длительных симптомов COVID в период от трех до шести месяцев после их заболевания COVID-19».