Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Михаил Мурашко предупредил о высоком риске смерти в течение полугода после COVID-19

Глава Минздрава Михаил Мурашко на форуме пациент-ориентированных инноваций заявил о том, что у пациентов, перенесших коронавирус, сохраняется риск смерти еще на протяжении полугода.

Мурашко предупредил: «После такого заболевания в течение шести месяцев сохраняется высокий риск угрозы жизни и здоровью». Глава ведомства говорит о том, что для предотвращения рисков и недопущения развития других заболеваний этой категории пациентов обязательно нужно проходить углубленную диспансеризацию.

Ранее глава Минздрава уже говорил о том, что существует понятие «длительный ковид», который может длиться до шести месяцев. Симптомы могут затрагивать разные системы организма. Чаще всего у пациентов отмечаются когнитивные и неврологические расстройства, повышенная утомляемость, проблемы со стороны опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.