Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Японский ученый доказал способность зеленого чая снижать риск развития рака и инсульта

Оказалось, что чашка ароматного зеленого чая с утра не только взбодрит и наполнит энергией на весь день, но и принесет пользу здоровью. Японский исследователь, доктор сельскохозяйственных наук Еити Фукусима рассказал о том, что зеленый чай способен снизить риск развития многих серьезных заболеваний.

Многочисленные исследования этого продукта показали, что регулярное употребление зеленого чая сокращает риск смерти от сердечно-сосудистых патологий, развития рака легких, яичников. Еити Фукусима прокомментировал: «Полифенолы, содержащиеся в зеленом чае, называются чайными катехинами. Они обладают сильным антиоксидантным действием». Катехины повышают активность ферментов, которые принимают участие в расщеплении и расходовании жира.

Катехины и теанин, содержащиеся в зеленом чае, уже после пяти месяцев его регулярного употребления снижают риск заражения гриппом.