Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США начнутся испытания новейшего генного препарата против ВИЧ

Компания Excision BioTherapeutics уже в конце 2021 года начнет проведение первой фазы клинических испытаний новейшего лекарственного препарата EBT-101 против ВИЧ-инфекции.

Главная особенность препарата заключается в том, что он разработан на основе технологии редактирования геномов CRISPR/Cas. В испытаниях будут участвовать три группы добровольцев с диагнозом ВИЧ 1 типа. Три группы выбраны неслучайно. Они нужны для того, чтобы проанализировать три дозировки препарата. Лекарство будет вводится внутривенно.

Дэниель Дорнбуш исполнительный директор Excision BioTherapeutics рассказал: «Пусть противовирусные препараты и могут помочь справиться с ВИЧ, их требуется принимать всю жизнь, а ещё они вызывают побочные эффекты и не приводят к функциональному выздоровлению».

Действие препарата основано на том, что он будет находить и «вырезать» у добровольцев из генома провирусную ДНК, поражающую клетки иммунной системы. Препарат позволит избавиться от пожизненного приема лекарств.