Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач назвал продукты, укрепляющие иммунитет

При смене времен года, как рассказал турецкий врач Джума Эмироглу, крайне желательно включить в рацион продукты, богатые витамином В12.

В связи с уменьшением уровня солнечного воздействия, осенью обычно возрастает степень усталости, а метаболизм испытывает дополнительное воздействие температурных колебаний, в результате чего обмен веществ в организме замедляется, в то время как иммунная система ослабевает. Дефицит витамина В12 крайне негативно сказывается на состоянии нервной системы, что приводит к депрессии, ухудшению когнитивных способностей, а также может стать причиной подавленного состояния.

Для того чтобы восполнить уровень витамина В12, следует употреблять такие продукты, как молоко, сыр, яйца, мясо, рыба, курица, не забывая при этом о продуктах, богатых селеном, к числу которых относятся кунжут, чеснок, грибы, а также репчатый лук. К ослаблению иммунной системы приводит и дефицит витамина D, который можно получить из лосося, молока и яиц либо при помощи солнечных ванн.