Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выявили еще один отягощающий COVID-19 фактор

Как сообщает научное издание Nature Communications, согласно результатам последних исследований, проведенных учеными США и Германии, в организме пациентов с коронавирусом повышается выработка аутоантител, что приводит к возрастанию рисков аутоиммунных заболеваний.

Так, примерно 20% пациентов выработали новые антитела к собственным тканям, причем ученые отмечают, что причиной подобного эффекта может являться перегрузка иммунной системы, что лишь подтверждает необходимость вакцинации от COVID-19. Напомним, что под аутоантителами подразумеваются антитела, которые направлены против белков, секретируемых иммунными клетками с целью связывания друг с другом и координации общей стратегии.

Как заявил профессор Пол Утц: «Пациенты, у которых в ответ на вакцинацию быстро развиваются соответствующие ответы антител на вирусный спайк-белок, должны иметь меньшую вероятность развития аутоантител».