Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые назвали продолжительность постковидного синдрома у детей

Австрийские ученые доказали, что постковидный синдром у детей и подростков может длиться более 12 недель. Результаты своих исследований они опубликовали в издании Pediatric Infectious Disease Journal.

Перед тем как сделать вывод, ученые проанализировали 14 исследований. Они наблюдали за более чем 20 000 детьми, которые жаловались на проявление стойких симптомов после перенесения коронавируса. К самым распространенным симптомам ученые отнесли головную боль, усталость, нарушение сна. В большинстве случае симптомы беспокоили пациентов более 12 недель.

Эксперты отмечают, что необходимо проводить дальнейшие исследования, так как у большинства исследований есть ограничения. Основная часть работ основана на результатах опроса детей и их родителей. Но при этом полученные данные не проверялись экспериментально. Главная проблема заключается в том, что многие симптомы постковидного синдрома трудно отличить от непрямых эффектов пандемии.