Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иммунологи предупредили, что после коронавируса течение гриппа проходит тяжелее

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева предупредила о том, что коронавирус очень ослабляет иммунную систему организма. После него другие инфекционные заболевания проходят намного тяжелее.

Основную роль в этой ситуации играет степень поражения при коронавирусе. Если легкие были серьезно повреждены, то все остальные инфекции будут проходить намного сложнее. Но пока достоверных фактов по этому поводу нет.

Ярцева прокомментировала: «Если человек еще не успел восстановиться и сразу заболевает, например, гриппом, предполагаю, что он может более ярко болеть, тяжелее переносить инфекцию».

Иммунолог отметила, что очень важно делать прививку как от коронавируса, так и против гриппа. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что может возникнуть опасность микст-инфекции гриппа и коронавируса. По словам главы ведомства, в этом году существенно снизилось количество пациентов, у которые есть защита от гриппа.