Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Опубликованы данные об опасности повторной вакцинации от COVID-19

Авторитетное научное издание The Lancet опубликовало статью, раскритиковавшую повторную вакцинацию от коронавируса, носящую массовый характер.

По мнению международной группы ученых, в число которых входят представители Всемирной организации здравоохранения, на данный момент необходимость в массовой ревакцинации отсутствует, учитывая достаточно высокий уровень эффективности существующих препаратов. Кроме того, часто введение вакцины, как отмечают эксперты, может спровоцировать миокардит и синдром Гийена-Барре, при этом в статье утверждается: «Хотя преимущества первичной вакцинации COVID-19 явно перевешивают риски, все же они могут возникнуть, если бустерные дозы будут широко внедряться слишком рано или слишком часто».

Ученые считают, что в том случае, если общий иммунитет остается высоким, серьезных оснований на проведение ревакцинации просто нет, причем сокращение уровня антител вовсе не всегда является показателем снижения эффективности вакцины со временем.