Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач-инфекционист рассказал об особенностях четвертой волны коронавируса

Инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков предупредил, что четвертая волна коронавируса может отличаться от третьей, которая была летом. На ее развитие окажут влияние сезонные инфекции.

По словам эксперта, доминирующим так и будет штамм «дельта». Он отметил: «Соответственно, будут болеть все восприимчивые люди, независимо от возраста». Усугубить ситуацию может сочетание вируса с остальными респираторными инфекциями, которые проявляются осенью. Поэтому волна останется тяжелой, как и летом.

Врач предупреждает, что большое число заболевших можно будет ожидать среди детей, которые вернулись в детские сады и школы. Люди, прошедшие вакцинацию, тоже будут болеть, но в легкой форме. По мнению Позднякова, новая волна продлится около трех месяцев. Но врачи уже готовы к новой волне лучше, чем это было год назад. Поэтому при соблюдении базовых эпидемиологических мероприятий локдауна можно будет избежать.