Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали, что переедание является не причиной, а следствием ожирения

Международная группа ученых провела клиническое исследование в области питания и развеяла миф, что ожирение развивается на фоне переедания.

Благодаря наблюдениям эксперты смогли найти углеводно-инсулиновую модель биологического механизма ожирения. Проведенная работа показала, что ожирение связано не с количеством пищи, которую употребляет человек, а с ее составом. Статистические данные показали, что вес у человека может продолжать расти даже при регулярном занятии спортом и снижении объема пищи.

По словам руководителя исследования доктора Дэвида Людвига, при изучении ожирения нужно контролировать, как пища влияет на гормоны и метаболизм. Именно на этом и основана углеводно-инсулиновая модель.

По мнению ученых, похудеть без изнурительных диет можно, если убрать из рациона быстро усваиваемые углеводы. Это поможет снизить чувство голода и устранит главную причину накопления жира в организме.