Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, что антибиотики повышают риск рака кишечника

Как показали результаты последних исследований, проведенных специалистами Сеченовского университета, прием антибиотиков может являться одной из причин развития рака кишечника, а также целого ряда других заболеваний.

Эксперты отмечают, что буквально в течение года рост потребления антибиотиков в России составил 30%, что прежде всего связано с пандемией COVID-19, однако и ранее многие употребляли данные препараты даже при легкой простуде, причем без каких-либо рекомендаций со стороны врача. Еще в конце прошлого века было доказано, что бактерии, содержащиеся в кишечнике, могут представлять собой серьезную угрозу для здоровья, в связи с чем заботиться о микрофлоре кишечника следует еще с молодого возраста.

Самая меньшая проблема, с которой можно столкнуться при бесконтрольном приеме антибиотиков, это диарея, в то время как при более серьезных случаях организм просто потеряет способность противостоять патогенам, что приведет к развитию воспалительных процессов, а в итоге – к раку.