Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфекционист рассказала, что плохое настроение может свидетельствовать о заражении коронавирусом

Инфекционист Светлана Малиновская рассказала, как можно заболеть коронавирусом. Причина заражения, которую назвала врач, очень необычна.

По словам Малиновской, заболеть коронавирусом можно из-за плохого настроения. На иммунную систему организма влияет психическое состояние человека. Если он испытывает тоску, депрессию, ощущения паники, то защитные силы начинают снижаться.

Инфекционист отметила, что те пациенты, которые в стационаре находятся в подавленном состоянии, испытывают более серьезные последствия, чем те, у кого приподнятое настроение. Эксперт подчеркнула: «Поражения психики при COVID-19 порой настолько обширны, что пациент может пойти наперекор собственным инстинктам, основной из которых — инстинкт самосохранения. В таких случаях человек замыкается в себе и категорически отказывается от лечения».

Малиновская отметила, что влияние коронавируса на когнитивные способности человека так до сих пор и не изучено. Но исследования уже показали, что он сильно влияет на психику пациента, приводит к длительной депрессии.