Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Переболевшие COVID-19 испытывают проблемы со зрением

В последнее время все больше тех, кто переболел коронавирусом, жалуются на проблемы со зрением, отмечая некорректное восприятие оттенков, ухудшение фокусировки, а также проблемы с адаптацией к свету.

Подобные симптомы вызвали серьезное беспокойство среди офтальмологов, так как ранее пациенты с подобными жалобами не приходили, а какие-либо научные исследования, касающиеся воздействия COVID-19 на зрение, пока отсутствуют. По словам офтальмолога Светланы Александровой, представляющей клинику Пузыревского: «У пациентов фиксируется снижение зрения, ухудшение его остроты, но не изменение цветовосприятия. Возможно, это связано с патологическими процессами внутри глаза или субъективными впечатлениями больных. Но это лишь мнение, а не достоверный научный факт».

Невролог Ольга Бочанова считает, что подобные симптомы могут быть связаны с поражением нервных окончаний, но со временем все должно прийти в норму, как и в случае с обонянием.