Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Новосибирске удалили опухоль мозга гражданину Германии

Нейрохирурги Национального медицинского исследовательского центра им. Мешалкина, расположенного в Новосибирске, провели сложнейшую операцию по удалению опухоли головного мозга у гражданина Германии, которому целый ряд немецких клиник, опасаясь рисков, связанных с подобной операцией, отказал.

Заболевание было диагностировано на фоне возникших эпилептических приступов, причем новообразование было обнаружено в области прецентральной извилины, где операция сопряжена с риском отказа работы левой руки или ноги. Свести риски к минимуму удалось за счет нейрофизиологического мониторинга непосредственно в процессе операции, что позволяло держать под контролем пути, отвечающие за движения в конечностях.

С целью профилактики рецидива возникновения опухоли, которая, как выяснилось, носила низкую степень злокачественности, мужчине предстоит пройти курс лучевой и химеотерапии.