Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Для борьбы с дельта-штаммом требуется в восемь раз больше антител

Группа ученых из Великобритании и Индии провела исследования и установила, что пациентам, которые прошли вакцинацию от коронавируса, требуется в 8 раз больше антител, чтобы защитить организм от дельта-штамма.

Специалисты, принимающие участие в исследовании, заявили: «Команда обнаружила, что дельта-вариант был в 5,7 раза менее чувствителен к сывороткам крови от ранее инфицированных лиц и в восемь раз менее чувствителен к сывороткам вакцинированных, по сравнению с альфа-вариантом, — другими словами, для блокирования вируса вакцинированному человеку требуется в восемь раз больше антител».

Для проверки иммунитета организма к дельта-штамму коронавируса ученые собрали сыворотку крови медицинских работников, которые уже ранее переболели коронавирусом или были вакцинированы препаратами AstraZeneca или Pfizer.

Исследования показали, что вырабатываемые антитела после заражения другими штаммами коронавируса не способны на 100% защитить человека от нового заражения.

Эксперты разъяснили: «Эти факторы, вероятно, способствовали волне эпидемии в Индии в первом квартале 2021 г., где до половины случаев заражения происходило среди людей, которые ранее были инфицированы предыдущими вариантами вируса».