Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Искусственный интеллект сможет предсказывать признаки болезни Альцгеймера

Ученые из Литвы смогли определить, что легкие когнитивные нарушения у больного могут свидетельствовать о развитии болезни Альцгеймера.

Чтобы выявить болезнь на ранней стадии, специалисты из Университета в Каунасе создали методику по выявлению когнитивных нарушений. В основе методики лежит искусственный интеллект. Способ был применен на 138 добровольцах, которым сделали МРТ. Оказалось, что методика помогла выявить заболеваемость с точность в 99%.

Ученые отметили: «После того как компьютерный алгоритм отобрал потенциально опасные случаи, специалист может изучить их более тщательно, и в итоге все выигрывают, поскольку пациент узнает диагноз и получает лечение гораздо быстрее».

Специалисты также отметили, что обнаруженные когнитивные нарушения могут говорить и о развитии других заболеваний, которые связаны с головным мозгом.