Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России ведется работа над созданием вакцины от «дельта»-штамма COVID-19

Как заявил гендиректор Центра им. Чумакова Айдар Ишмухаметов, где в настоящее время ведется активная работа над созданием вакцины, направленной специально на модификацию коронавируса «дельта», на завершающую стадию препарат выйдет примерно через год.

В данном случае имеется в виду не модификация уже существующей вакцины «КовиВак», а разработка совершенного нового препарата, в то время как эффективность «КовиВака» против «дельты» составляет 80%, в связи с чем ученый настоятельно рекомендовал не откладывать прохождение процедуры вакцинации.

В настоящее время наблюдается дефицит данной вакцины, что, по словам Ишмухаметова, связано с недостаточной мощностью производства, но уже первого октября планируется удвоение объемов производства вакцины «КовиВак», в результате чего в месяц будет выпускаться 2,5 миллиона доз препарата.