Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфекционисты предупредили об опасности штамма коронавируса «дельта» для детей

Врач-инфекционист Андрей Поздняков предупредил россиян о том, что «дельта»-вариант коронавируса представляет опасность не только для детей, но и для взрослых.

По словам эксперта, дети болеют также тяжело, как и взрослые. Особенно сложно проходит патология в случае наличия сопутствующих заболеваний. Кроме того, он отметил, что у детей часто наблюдаются массивные поражения легких, тромбозы и другие тяжелые последствия коронавируса. Также часто появляется постковидный синдром. У детей может развиться мультисистемный воспалительный синдром, который возникает даже после легкого заболевания.

Андрей Поздняков отмечает: «Таким образом, различия в тяжести заболевания между детьми и взрослыми, к сожалению, постепенно нивелируются. Хотя процент легких форм и у детей, и у взрослых выше, чем тяжелых».

Генеральный директор центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов ранее сообщил о том, что «дельта»-штамм коронавируса преобладает над другими штаммами в России на 95%.