Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые назвали пользу кофе для здоровья сердца

Ученые из Венгрии провели исследования, результаты которых показали, что употребление до трех чашек кофе в день снижает риск инсульта и смерти от сердечно-сосудистых патологий.

Эксперты из Университета Земмельвайса попытались выявить связь между употреблением кофе и частотой смертей от инфарктов и инсультов. На протяжении одиннадцати лет они наблюдали за здоровьем более 460 000 участников. Их средний возраст составлял 56 лет. До начала эксперимента ни у одного из участников не было проблем с сердцем. Добровольцы были разделены на три группы. К первой группе относятся те, кто не употребляет кофе, ко второй — те, что пьют до трех чашек в день, а в третью группу вошли те, что пьют более трех чашек в день.

Исследования показали, что риск смерти у тех, кто употреблял кофе умеренно, снизилась на 12%, от инсульта — на 21%, а от сердечно-сосудистых патологий — на 17%.

Автор исследования Юдит Симон прокомментировала полученные результаты: «Анализ снимков показал, что, по сравнению с теми участниками, кто не пил кофе регулярно, у потреблявших его ежедневно сердце работало лучше, и его размер был ближе к норме».