Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые Великобритании выяснили, что «дельта»-штамм увеличивает в два раза риск госпитализации

Коронавирус «Дельта» удваивает риск госпитализации по сравнению с ранними штаммами. Такой вывод сделали ученые из Великобритании после проведения масштабного исследования.

Эксперты отмечают, что вариант «Дельта», который был впервые обнаружен в Индии, является самым заразным из ранее доминировавших вариантов. Это повышает риск госпитализации у всех невакцинированных пациентов. Исследования показали, что риск госпитализации вырос вдвое.

Доктор Гэвин Дабрера рассказывает: «Это исследование подтверждает предыдущие выводы о том, что люди, инфицированные «Дельтой», значительно чаще нуждаются в госпитализации, чем пациенты с «Альфой», хотя большинство случаев, включенных в анализ, были невакцинированными. Мы уже знаем, что вакцинация обеспечивает отличную защиту от «Дельты», и поскольку на этот вариант приходится более 98% случаев COVID-19 в Великобритании, жизненно важно, чтобы те, кто не получил две дозы вакцины, сделали это как можно скорее».

Такие же выводы сделали эксперты из Шотландии. Специалисты подчеркивают большую важность вакцинации, так как во многих странах снимаются ограничения, рост случаев заражения растет. Защитить себя от тяжелой формы заболевания можно только благодаря прививке.