Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты Роспотребнадзора предупредили о тяжелых последствиях легкой формы коронавируса

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная предупредила, что даже после легкой формы коронавируса может быть поражение нервной системы.

Эксперт поясняет: «Поражение ЦНС после перенесенного COVID-19 закладывается во время острой инфекции, причем наблюдается это состояние не только при тяжелых, но и при легких формах COVID-19».

Как только вирус попадает в организм человека через нос, он способен проникнуть в обонятельный нерв, а после этого начать распространяться по клеткам центральной нервной системы.

Также Пшеничная отметила, что негативное влияние на работу головного мозга оказывает кислородное голодание. Врач объяснила: «Другой путь проникновения — через гематоэнцефалический барьер — связан с повреждением эндотелия кровеносных сосудов головного мозга, через дефекты в которых вирус проникает в головной мозг».