Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи установили пути распространения Covid-19 в больницах

Британские ученые провели исследование и выяснили, каким образом коронавирус распространяется в больницах. Результаты тестов они опубликовали в журнале eLife.

В основу исследования были положены данные, полученные в ходе изучения случае заражения коронавирусом в марте 2020-го года. В больнице Адденбрукс за короткий промежуток времени в 5-ти отделениях заразилось большое количество пациентов и персонала.

При помощи детального анализа, ученые смогли восстановить хронологию всех событий и смоделировать схему распространения вируса внутри больницы. Им удалось выяснить, что только 1 из десяти пациентов больницы заражался коронавирусом от медицинских работников, а больше 90 процентов получали свою дозу вируса от других пациентов. При этом, сами врачи с одинаковой долей вероятности получали заражение от своих коллег и пациентов.

Ранее мы писали о том, что ученые создали модель распространения коронавируса в организме человека.