Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили вероятность гибели планеты от пандемии

Специалисты из Италии на основе анализа данных по эпидемиям за последние четыре столетия рассчитали вероятность гибели всего населения планеты от очередной пандемии неизвестной болезни. Результаты расчетов представлены Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты итальянского университета в Падуе выяснили, что пандемии могут ежегодно возникать на нашей планете с вероятностью около двух процентов. Судя по последним событиям, в течение последующих 60 лет высок риск возобновления пандемической угрозы.

Последней смертоносной пандемией был «испанский грипп» в начале 20 века, который убил почти 30 миллионов жителей нашей планеты. По информации ученых, подобная смертоносная пандемия может возникнуть ещё раз, в последующие 400 лет. В течение следующих нескольких десятков лет вероятность появления новой пандемии Covid или аналогичной возрастёт в три раза.

Ранее мы писали о том, что пандемия коронавируса мешает выявлению раковых заболеваний на ранней стадии.