Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рак легких смогут выявлять при помощи анализа крови и искусственного интеллекта

Американские ученые разработали метод, благодаря которому можно определять рак на основе данных анализа крови с использованием нейросети.

Комплекс экспериментов, проведенный исследователями, показал, что опасное смертельное заболевание можно выявлять в анализе профиля клеточной фрагментации ДНК по всему геному. Также это помогает определить следы нуклеиновых кислот, которые скапливаются в кровотоке.

Если наблюдается повышенная концентрация этих ферментов, это говорит о наличии в организме клеток, пораженных раком. В эксперименте участвовали 1 700 пациентов, страдающих раком легких. Во время экспериментов учение использовали нейросеть, которая давала оценку состоянию дыхательной системы. Результаты показали, что искусственный интеллект обнаружил рак в 90% случаев.

Разработка ждет регистрации, после этого ученые приступят к изучению ее клинической эффективности. Эксперты говорят о том, что анализ с использованием нейросети считается самым перспективным способом. Простой и быстрый метод поможет выявить опасное заболевание на ранней стадии.